毛笔厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
毛笔厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

红领巾小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有哪几点《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:12:28 阅读: 来源:毛笔厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。那么,红领巾小儿氨酚黄那敏颗粒说明书有哪几点呢?

【药品名称】小儿氨酚黄那敏颗粒

【成份】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【适应症】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【禁忌】1.对本品过敏者禁用。

2.新生儿或早产儿禁用。

3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

3.儿童必须在成人监护下使用。

4.当本品性状发生改变时禁用。

5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1.与中枢镇静药、催眠药、安定药并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

2.不应与氯霉同服。

3.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【规格】4g*10袋

【批准文号】国药准字H36022028

【生产厂家】江西众心药业有限公司

青石板价格

95食用酒精 工业食用酒精直销 免费咨询

甘蔗酒精价格 国标食用酒精 点击了解更多优惠

浦东注册公司-浦东注册公司价格/厂家/批发-群聚创业孵...

相关阅读